Суббота - 27.04.2024 - 13:00
ГлавнаяСтатьиСлингиСтатьи
Шелк Эри, или веганский шелк
Статьи
04.07.2023
0.0

Шелк Эри – одно из самых прочных волокон, летом он охлаждает, а зимой согревает.

Шелкопряд эри в основном встречается в Индии в племенных районах Ассама. Название происходит от названия растения, листья которого поедает шелкопряд. Обычно свои коконы Эри прогрызают, но иногда чтобы помочь мотылькам выбраться наружу люди их разрезают. Из-за поврежений коконов их нельзя смотать в сырую филаментную пряжу и нужно прясть как шерсть.

Образование коконов долгий процесс, который занимает около 45 дней. Рост самого шелкопряда занимает 30 дней, в течение которых он непрерывно поедает листья шелковицы с деревьев в деревнях. Достигнув окончательного размера, шелкопряды начинают плести свои коконы. Это занимает еще 15 дней.

Шелк Эри, также называемый шелком ахимса или мирным шелком, представляет собой шёлк, полученный ненасильственным способом, который не требует уничтожения шелкопряда для извлечения волокна. По этой причине шелк эри является предпочтительным материалом для буддистов и веганов.

В Ассаме существуют различные техники ручного прядения, использующиеся для шелка эри. Его нить имеет очень характерную и постоянно меняющуюся толщину. Прежде чем шелк можно будет прясть, бабочка должна покинуть кокон. Пустые коконы моют, варят в кипятке, высушивают и готовят к прядению.



Теги:эри шелк, веганский шелк



Комментарии (0)

avatar