Пятница - 29.03.2024 - 11:03
ГлавнаяСтатьиСлингиСтатьи
Как стирать слинги с шерстью и пухом?
Статьи
09.12.2018
0.0

Если большинство хлопковых слингов можно стирать в машине, не опасаясь, что слинг придет в негодность, то со слингами, в составе которых есть шерсть или пух, надо быть всегда на чеку. Обычно производители в инструкции к слингу (шарфу) указывают, как именно ухаживать за ним, поэтому вопросов по стирке не возникает. Но если у вас оказался не новый шарф, и инструкция к нему утеряна? В этом случае стоит предерживаться общих рекомендаций, которые применимы практически к любому шарф, или написать производителю.



Рекомендации по стирке



Слинги в составе с шерстью (овечья шерсть, меринос, альпака, як и другие) или пухом (кашемир, мохер, к примеру) лучше стирать руками (рукоткан только руками). Для этого используйте воду, температура которой не больше 30 градусов по Цельсию, и специальные моющие средства без отбеливателей (ecover для деликатной стирки, специальные гели для стирки шерсти или обычный шампунь для волос). После стирки тщательно прополоскайте слинг в воде той же температуры, что и при стирке (шерсть не любит перепада температур) и уложите на большое махровое полотенце, которое впитает воду. Для сушки разложите слинг. Слинги с шерстью НЕЛЬЗЯ сушить в стиральной машине.



Если производитель указывает, что в слинге супервош шерсть, то такой слинг можно стирать в машине на специальном режиме и желательно без отжима. Но в любом случае стоит помнить, что стирка в машине не может быть регулярной и частой, а является крайней мерой, когда нет возможности постирать слинг руками.



Последствия неправильной стирки



Испортить слинг с шерстью неправильной стиркой довольно просто. Но что именно произойдет со слингом в таком случае? Чего ждать? И как понять, что до вас за слингом ухаживали не достаточно хорошо?

Основным последствием неверной стирки является усадка слинга, т.е. он становится короче и уже. При этом, как правило, ухудшаются его намоточные свойства. Для малышей такой слинг может быть вполне удачным, если он только сел, а не скатался. Такой слинг будет стоить сильно дешевле.

Кроме этого, полотно шарфа может свалятся. На вид это будет "валенок". Такой слинг можно смело пустить на одеяло. В нем вряд ли будет комфортно носить ребенка.



К сожалению, есть только одна фотографии испорченного шерстяного слинга... Но еслиу вас есть такие фотографии, и вы готовы ими поделится, с удовольствию добавлю их в статью.


Теги:как стирать слинги



Комментарии (0)

avatar